• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №10 поселка Каменский Красноармейского района Саратовской области имени Героя Советского Союза Клейна Р.А."

(МБОУ "СОШ №10 п. Каменский")

Свою историю образовательное учреждение отсчитывает с 1834 года, когда было основано Лесно - Карамышское  Русское Центральное училище 4-х классное.

История школы

В результате школьной реформы в 1918 году училище получило статус 2-й ступени, в 1930 году – семилетней школы.

В 1956 году школа  переведена в среднюю и стала именоваться Каменской средней школой № 10. В 1986 году было построено новое современное здание для школы. С 1989 года  школа перешла на 4-х летнее начальное общее образование, с 1991 года – на одиннадцатилетнее  среднее (полное) общее образование.

В 1996 году школа приобрела статус муниципального учреждения и стала именоваться «Муниципальная Каменская средняя общеобразовательная школа №10 п. Каменский Красноармейского района Саратовской области».

В 2020 г. школа переименована в МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Средняя общеобразовательная школа №10 поселка Каменский Красноармейского района Саратовской области имени Героя Советского Союза Клейна Р.А.».

По результатам работы школа является одной из лучших в районе, победителем региональных конкурсов: конкурса ОУ, внедряющих инновационные образовательные программы (2007 г), «Лучшая школа   области» (2007 г.),  «Лучшая сельская базовая школа» (2008 г), «Лучшая организация школьного питания» (2009 г),  победителем муниципального конкурса воспитательных систем, в 2019 году награждена Дипломом III степени за участие в региональном конкурсе  «Лучшая сельская школа».

МБОУ «СОШ №10 п. Каменский» -  школа, которая расположена в сельской местности, где нет театров и музеев, зоопарков и спортивных комплексов, музыкальных школ и школ искусств, гимназий и лицеев. Наши школьники не имеют возможности получить то развитие, которое получают городские дети. И хотя в последние годы, благодаря теле- и видеотехнике и компьютеризации, возможности сельских школ расширены, различия между уровнем развития сельских и городских школьников остаются. Однако опытные, творчески работающие учителя нашей школы пытаются найти возможности стереть эти грани. На протяжении нескольких лет педколлектив работает над поставленной задачей: создать для каждого ребёнка условия, в которых он мог бы максимально проявить и развить свои склонности, способности, задатки. Школа поставила перед собой конкретные цели:

-разработать и внедрить образовательные программы, учитывающие накопленный школьный опыт, освоить инновационные технологии;

-создать максимально благоприятные условия для общего развития, воспитания и проявления творческих способностей школьников;

-максимально использовать все возможности социума для укрепления здоровья;

-использовать дополнительное образование для расширения общекультурного кругозора наших учеников.

Форма обучения - очная

Документы не выбраны